2024 - Год качества

Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 375 от 27 ноября 2023 г., согласно которому в Республике Беларусь 2024 год объявлен Годом качества в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В Беларуси учрежден Государственный знак качества

Соответствующий Указ № 21 от 18 января 2024 г. подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Документом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.
Порядок присвоения Государственного знака качества и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при его присвоении, будет определен Правительством.
Учреждение Государственного знака качества будет содействовать повышению качества белорусских товаров и услуг.

Республиканский план мероприятий по проведению в 2024 году Года качества

План мероприятий по проведению Года Качества в государственном учреждении образования "Средняя школа №3 имени В.М. Усова г. Гродно"

Сроки выполнения

Ответственные за выполнение

Организационно-методическое и информационное сопровождение

Оформление тематического стенда в фойе учреждения образования и баннера «Год качества» на официальном сайте https://sch3.oktobrgrodno.gov.by/

Январь 2024 г. -

создание баннера,

в течение года  – освещение

педагоги-организаторы

Оформление тематической выставки в школьной библиотеке, посвященной Году качества

Январь 2024 года

Журун Е.С.

Организация и проведение экскурсий на предприятия города Гродно и за его пределами

Шейко И.В., классные руководители I-XI классов

Организация проведения музейных уроков, уроков мужества, патриотических минуток памяти

Руководители школьных музеев

Организация просмотров и обсуждений тематических документальных и художественных фильмов

Классные руководители I-XI классов,

педагоги-организаторы

Контроль качества проведения учебных занятий, классных и информационных часов, факультативных, стимулирующих и поддерживающих  занятий

Руководство учреждения образования

Трудовые акции «Цвети, моя школа» по благоустройству территории района и школы

Аверкиева О.И.

Григорьева С.В.

Проведение информационных часов по теме: «Через экономию энергоресурсов к качеству продукции»

Классные руководители I-XI классов,

Участие в конкурсах, посвященных Году качества

Весь педагогический коллектив

Реализация мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина»

Шейко И.В., педагоги-организаторы классные руководители V-XI классов

Организация посещения обучающимися музеев, мемориальных комплексов, посвященных теме Великой Отечественной войне и иных туристических объектов

классные руководители, педагоги-организаторы

Участие в днях празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в общереспубликанской акции «Беларусь помнит», участие в Вахте Памяти

Май 2024 г.

июль 2024 г.

май 2025 г.

июль 2025 г.

Шейко И.В., Ермашкевич Е.Б.,

классные руководители ВПК,

педагогические работники

Участие в республиканской благотворительной акции «Никто не забыт, ничто не забыто» по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, одиноко проживающих граждан пожилого возраста (согласно спискам из органов по труду и социальной защите) тимуровскими и молодежными волонтерскими отрядами в благоустройстве придомовых территорий, уборке снега, складировании дров, помощи в проведении сезонных работ, доставка лекарственных средств, помощь технического и социально-бытового характера по запросу и др.

В течение года

Шейко И.В., руководители волонтёрских отрядов, ОО «БРПО», ОО «БРСМ»

Участие в Республиканских патриотических акциях «Никто не забыт, ничто не забыто», «Беларусь помнит», «Белые журавли», организация митингов к 9 мая и 22 июня, возложение цветов к мемориальному памятнику В.М.Усова, мемориальной доске А.Г. Шарипова

В течение года

Шейко И.В., Ермашкевич Е.Б., классные руководители I-XI классов, педагоги-организаторы

Проведение месячника по военно-патриотическому воспитанию (по отдельному плану)

Февраль 2024 года

Шейко И.В., Ермашкевич Е.Б., классные руководители I-XI классов

День Конституции – подготовка и торжественное проведение вступления новых членов в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации, вручение подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларуси» 14-ти летним гражданам

Март,

2024 года

Белко А.В.,

педагоги-организаторы, секретари п\о ОО «БРПО», ОО «БРСМ»

Неделя профориентации «Выбери будущее сегодня» (по отдельному плану)

Март,

2024 года

Колбик С.Ч., Шейко И.В.

Участие в праздновании Дня трудящихся

Май, 2024 года

Руководство учреждения образования

Тематический день «День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь»

Май, 2024 года

Шейко И.В., Ермашкевич Е.Б.

Тематические дни, посвященные Году качества, в школьном оздоровительном лагере дневного пребывания «Юный усовец»

В каникулярный период

Начальник лагеря

Фотовыставка «Со знаком качества», посвященная экспорту белорусской продукции