Красивые цитаты и афоризмы великих людей о музыке

• Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть вклю­чена в число предметов воспитания молодежи. (Аристотель)
  • Музыка — это посредник между духовной и чувст­венной жизнью. (Б. Арним)
  • Когда музыка плачет, с нею вместе плачет все чело­вечество, плачет вся природаюю. (А. Бергсон)
  • Музыка — это откровение более высокое, чем муд­рость и философия. (Л. Бетховен)
  • Музыка должна высекать огонь из души человече­ской. (Л. Бетховен)
  • Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль. (Р. Багнер)
  • Мелодия — единственная форма музыки; без мело­дии музыка немыслима, а музыка и мелодия нераз­рывны. (Р. Багнер)
  • Самая лучшая музыка будет иметь незавидную судьбу, если доверится посредственной поэзии. (Р. Вагнер)
  • Музыка — поистине общечеловеческий язык. (К. Бебер)
  • Всякая музыка идет от сердца и должна вновь дой­ти до сердца. (Г. Гауптман)
  • Я очень сожалел бы, если бы моя музыка только развлекала моих слушателей: я стремился их сделать лучше. (Г. Гендель)
  • Музыка — в лучшем смысле этого слова — меньше нуждается в новизне; напротив, чем она старей, тем правильней, тем сильнее она воздействует. (И. Гёте)
  • В ритме есть нечто волшебное; он заставляет нас верить, что возвышенное принадлежит нам. (Гёте)
  • Музыка должна играть но отношению к поэтиче­скому произведению ту же роль, какую по отношению к точному рисунку играет яркость красок. (К. Глюк)
  • Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник выражения там, где речь умолкает. (А. Гофман)
  • Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем. (Э. Григ)
  • Когда я пишу свои песни, главное для меня состоит не в том, чтобы сочинить музыку, а в том, чтобы удов­летворить сокровеннейшим намерениям поэта. (Э. Григ)
  • Музыка часто внушает мне глубокие мысли. Слу­шая ее, я испытываю огромное желание творить.  (Э. Делакруа)
  • Из всех искусств музыка — самое человечное и рас­пространенное. (Жан Поль)
  • Музыка — универсальный язык человечества. (Лонгфелло)
  • Музыка — лучшее утешение для опечаленного че­ловека. (М. Лютер)
  • Музыка даже в самых ужасных драматических по­ложениях должна всегда пленять слух, всегда оставать­ся музыкой.  (В. Моцарт)
  • Одной любви музыка уступает, но и любовь — ме­лодия.  (А. С. Пушкин)
  • Музыка — самое безмолвное искусство. (П. Реверди)
  • Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачи­вается в сердце и оживляет его.  (Р. Роллан)
  • Хорошая музыка чиста, как ребенок, и мудра, как глаза старца. (Р. Роллан)
  • Ноты — это лишь искусство записывать идеи, глав­ное — это иметь их. (Стендаль)
  • Музыка объединяет моральную, эмоциональную и эстетическую сферы человека. Музыка — это язык чувств. (Б. А. Сухомлинский)
  • Музыка — могучий источник мысли. Без музыкаль­ного воспитания невозможно полноценное умственное развитие.  (Б. А. Сухомлинский)
  • Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка вы­прямляет душу человека. (И. А. Сухомлинский)
  • Музыка заставляет меня забыть себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение; мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, что и собственно не чувствую, что я понимаю то, чего я не понимаю, что могу то, чего не могу.  (Л. Н. Толстой)
  • Музыка — это стенография чувств.  (Л. Н. Толстой)
  • Музыка — это разум, воплощенный в прекрасных звуках.  (И. С. Тургенев)
  • Как определить, где кончается полезное и начина­ется приятное? Быть может, песня ни к чему? Но ведь «Марсельеза» и «Карманьола» сметали армии королей и императоров!  (Франс)
  • Тот, кто не получает удовольствия от музыки, создан без гармонии.  (Д. Царлино)
  • Красота в музыке — в простоте и естественности.  (П.И.Чайковский)
  • Музыка есть сокровищница, в которую всякая на­циональность вносит свое, на общую пользу.  (П. И. Чайковский)
  • Там, где слова бессильны, является во всеоружии своем более красноречивый язык — музыка.  (П.И. Чайковский)
  • Музыкальный материал, т. е. мелодия, гармония и ритм, безусловно, неисчерпаем. Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет еще суще­ствовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы, в их мелодических и гармонических комбинациях, оживляемые ритмом, будут все еще служить источни­ком новых музыкальных мыслей.  (П.И. Чайковский)
  • Музыка ужасна, когда ни такта в ней, ни меры нет.  (В. Шекспир)
  • Музыка глушит печаль.  (В. Шекспир)
  • В музыке, как в шахматах, ферзь (мелодия) облада­ет наибольшей силой, но решающее значение имеет король (гармония).  (Шуман)
  • Мелким было бы искусство, которое давало бы только звучание, не имея средств для выражения ду­шевных состояний.  (Шумам)
  • Музыка побуждает нас красноречиво мыслить.  (Р. Эмерсон)
  • Музыка, не упоминая ни о чем, может сказать все.  (И. Г. Эренбург)