От того, какого гражданина, патриота, семьянина, труженика

воспитает школа, зависит будущее нашей страны

А.Г.Лукашенко

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ в СШ №3 имени В.М.Усова г.Гродно

Военно-патриотические классы - 2022/2023 учебный год

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В.М.УСОВА - сайт

Девиз военно-патриотического клуба "Усовец" - "Мы в ответе за судьбу родной Беларуси"

НАШ ГЕРОЙ - ВИКТОР УСОВ

Членов клуба «Усовцы» объединяет не только имя Виктора Михайловича Усова, но и память о подвиге, совершённом пограничниками, всем белорусским народом в годы Великой Отечественной войны.

Члены клуба уверены,что человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому большое внимание уделяется в школе изучению прошлого Беларуси, города Гродно, родословной своей семьи.

Огромная работа проделана педагогами и учащимися по изучению истории школы.

За время своего существования школа не раз меняла свой статус, местоположение, даже закрывалась на некоторое время…

В 50-60 годы ХХ века педагогический коллектив возглавлял ветеран Великой Отечественной войны Пирожников Михаил Кириллович. Следопыты третьей школы неоднократно встречались с Михаилом Кирилловичем. Материалы о его боевом и трудовом пути хранятся в музее школы и используются для воспитательных бесед с учащимися. Именно тогда педагогический коллектив школы совместно с руководством Гродненского пограничного отряда заложил основы сотрудничества, которое привело к созданию содружества «Усовцы».

С 2016 года в школе работают военно-патриотические классы пограничной направленности, выпускники которых не только готовы к прохождению срочной службы в Вооруженных силах республики Беларусь, но и ежегодно делают свой выбор в пользу военных профессий, поступая в Институт пограничной службы Республики Беларусь, на военные факультеты высших учебных заведений.

Патриотическое воспитание для учащихся и учителей средней школы №3 имени В.М.Усова – не просто направление в работе школы. Это традиция, способствующая формированию истинных патриотов Беларуси, имеющих активных жизненную позицию.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ УЧАЩИМСЯ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ