Этнаграфічны музей "Скарбонка"

Адрес: г.Гродно, Фомичева 16, т.8(0152)310358

Руководитель музея: Сурба Зинаида Николаевна

Экскурсоводы: учащиеся школы, руководитель Курстак Янина Викентьевна

Дата основания музея: 02.12.2017 год.

Музей открыт: приказ №715 от 28.11.2017 года

Цель музея: знакомить детей с культурой белорусского народа. Возрождать интерес к своему родоводу, к семье, к истории родного края. Воспитывать чувство гордости за трудовые и творческие дела старшего поколения. Формировать чувство уважения и любви к родному дому, к своему роду и к своей родине.

Основные направления работы музея:

• исследовательское;
  • декоративно-прикладное;
  • экскурсионное.

Экскурсии:

• «Путешествие в прошлое»;
  • «Хата мая, хацінка»;
  • «Моя малая родина».

Любовь человека к родине начинается с детства, с любви к матери и отцу, бабушке и дедушке, к родному языку, культуре и отечественной истории. Любовь к Родине- это любовь к своей земле, своему народу. А чтобы любить свою Родину, нужно знать её прошлое. Без прошлого нет будущего.

Поэтому главным условием возрождения самосознания белорусов является поворот к родному языку, народным традициям, культуре, ремеслу, обычаям. Если все хорошее, что заложено нашими предками, заложить детям в младшем возрасте - это и останется на все жизнь.

Гасцінна прадстае куточак даунініы,нібы палац.

Старанна збудаванна нашчадкам у школе нумар

Тры,хоць і не значыцца у Генеральным плане.

Дзе дауніна, насуперак гадам да нас данесла

Вечнае, святое.

Член ГААСПБ