ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА В ШКОЛЕ.

Май 2023

В целях реализации государственной политики в области ОТ в школе ведётся целенаправленная работа по ОТ, предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников. Управление  и работа по ОТ осуществляется в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими организацию работы по охране труда в учреждении образования. В нашем учреждении образования осуществляется общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда

Результаты проверки отражены  в журнале по охране труда.

Наименование (содержание) мероприятий по охране труда
Осуществлялся контроль  за текущим состоянием школьного здания путём проведения систематических осмотров и информирование вышестоящих органов о выявленных недостатках.
за проведением обязательных мед.осмотров сотрудников школы.
за прохождением всех видов  инструктажей
за обеспечением спецодеждой (согласно инструкции) работников и уборщиков помещений, а также уборочным инвентарём и моющими средствами.
Осуществлялась проверки

утепления кабинетов, коридоров и служебных помещений школы

исправности отопительной системы  до начала отопительного сезона

санитарно-гигиенического состояния учебных классов, наличия воспламеняющихся веществ (лаки, краски, растворители и т. д.), захламленность шкафов, углов столов; целостность стекол в оконных проемах; утвержденной документации по ПБ и ОТ на информационных стендах

Проверка оснащения аптечек по школе перевязочным материалом и лекарством необходимым для оказания первой помощи

Проверка рационального использования электроэнергии

Проверка состояния оконных рам, освещённости учебных кабинетов и служебных помещений школы, наличие маркировок на розетках и наличие надписи с указанием телефона при возникновении пожара.

Проверка состояния спорт сооружений на спортивной площадке школы и готовность к весенне-летнему (осенне-зимнему )сезонам.

Участие в мероприятиях  по ОТ республиканского  и регион.значения

Организация и  проведение различного уровня Дней профилактики травматизма

Организация и  проведение различного уровня Дней охраны труда

Обновлён стенд по ОТ

Оформление информационного уголка.

Пополнен  банк презентаций  ОТ и ЗОЖ

За первое полугодие проведено 5 проверок.Администрации школы передано за текущий год 2 рекомендации обязательных для рассмотрения, по устранению выявленных нарушений. Все нарушения были устранены в указанные сроки.

С целью обратить внимание нанимателей и общественности на проблемные вопросы охраны труда в школе были проведены Дни  профилактики производственного травматизма и Дни охраны труда  различного уровня, в ходе которых проводились следующие мероприятия:

- периодический контроль;

- сотрудники учреждения знакомились с информацией по ОТ и ТБ;

- просмотр презентаций и видеороликов по профилактике производственного травматизма и охране труда в школе;

- оформлялся   информационный  стенд по профилактике производственного травматизма (по теме Дня ОТ);

-на сайте школы размещались  фотоматериалы и информация по теме мероприятия.

Общественный инспектор: Фролова И.Б.