Плакат школы

Уважаемые родители! В Беларуси ввели обязательную школьную форму с 2023 года

Ношение одежды делового стиля учащимися является нормой, которая определяется Уставом и правилами внутреннего трудового распорядка Средней школы № 3 имени В.М.Усова г.Гродно.
Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.
Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий.

Стандарты внешнего вида учащегося Средней школы № 3 имени В.М.Усова г.Гродно.
Одежда: жилет зеленого цвета с логотипом школы.
Допускается деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем) классического покроя только черного цвета.
Брюки стандартной длины черного цвета.  Платье или юбка предпочтительно средней длины классического покроя черного цвета.
В теплое время года допускается ношение футболок без символики. В холодное время года допускается ношение теплых моделей свитеров, кофт, пуловеров и т.д. без рисунка, однотонные.
Обувь: классические модели черного цвета.
Волосы: стрижка аккуратная (не экстравагантная). Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны. Цвет волос предпочтительно естественных тонов.
Коллекция одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования к 2022/2023 учебному году, представленная концерном “Беллегпром”- https://slavianka.by/odezhda-delovogo-stilya.

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.
развернуть

Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11 утверждён государственный школьный стандарт.

Настоящий Стандарт обязателен для применения во всех учреждениях общего среднего образования.

В п. 41 Постановления прописано, что учащиеся учреждений общего среднего образования обязаны  соблюдать деловой стиль одежды.

С 1 сентября 2023 года в школе обязательным будет деловой стиль одежды и значок с логотипом школы.

При подготовке к новому учебному году родители и учащиеся имеют право выбора модели и качества тканей, из которых изготавливается одежда делового стиля.

Для девочек I-IV классов: юбка синяя, брюки синие класические, пиджак синий класический,  рубашка белая.

Для мальчиков I-IV классов: брюки синие классические, пиджак синий классически1, рубашка белая.

Для девочек V-XI классов: юбка чёрная, брюки чёрные классические, пиджак чёрный классический,  рубашка белая.

Для мальчиков V-XI классов: брюки чёрные классические, пиджак чёрный классический, рубашка белая.

Обувь учащихся также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется Уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

При посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

- спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;

- джинсовая одежда, одежда из байковой ткани;

- вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;

- грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;

- верхняя одежда и головные уборы;

- обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

ПРАВИЛА внутреннего распорядка для учащихся

ПРАВИЛА внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования
«Средняя школа №3 имени В.М.Усова г.Гродно» (СМОТРЕТЬ)