Группы продленного дня

Информация

об организации  работы групп продлённого дня в государственном учреждении образования

«Средняя школа №3 имени В.М. Усова г. Гродно»

в 2023/2024 учебном году

В 2023/2024 учебном году в учреждении образования функционирует 4 группы продлённого дня (далее – ГПД) с общим количеством учащихся 100 человек.

Наполняемость групп продленного дня учреждения образования составлена с учетом требований статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании (ГПД №1- 24 учащихся (I классы), ГПД №2 - 23 учащихся (II классы), ГПД №3 - 23  учащихся (II классы), ГПД №4- 30 учащихся (I классы)).

Для учащихся первого класса в режиме продлённого дня организован дневной сон. Продолжительность дневного сна составляет 1,5 часа.

Для организации дневного сна оборудована спальня, составлен график смены постельного белья. Белье промаркировано в соответствии со списком учащихся. Имеется второй комплект.

В учреждении образования по запросам родителей обеспечены дневным сном 24  первоклассника – 21,8 %, посещающих ГПД.

Продолжительность работы трёх групп продлённого дня составляет 6 часов в день, а одной группы  (сокращённого пребывания учащихся) - 3 часа. Составлен график работы для каждой группы продлённого дня: ГПД №1- с 12.40 до 18.40 часов, ГПД №2– с 12.00 до 18.00 часов, ГПД №3 – с 12.00 до 18.00 часов, ГПД №4-  с12.40 до 15.40 часов.

За группами продленного дня закреплены постоянные помещения, для организации занятий и отдыха предоставлены физкультурный и актовый зал, библиотека, компьютерный класс. На территории школы есть площадка для организации оздоровительных игр на воздухе.

Во внеурочное время для учащихся в рамках работы ГПД в учреждении образования созданы оптимальные условия для обучения и воспитания, каждый обучающийся имеет возможность получить необходимую социально-педагогическую, психологическую поддержку, может развивать свои способности, реализовывать творческий потенциал. При организации жизнедеятельности учащихся в группе администрация учреждений исходит из трёх позиций: создание оптимальных условий, выполнение режима дня и наполнение его определенным содержанием, система целесообразных и взаимосвязанных педагогических действий взрослых.

В рамках деятельности групп продленного дня учащимся организовано получение дополнительных образовательных услуг. Учащиеся групп продленного дня могут  посещать музыкальные, спортивные объединения, различные кружки и секции дополнительного образования, организуемые на базе  учреждения образования, участвовать в конкурсах, олимпиадах и других массовых мероприятиях.

Фотоальбомы:

Открытое занятие ГПД № 1 по теме "Школа Айболита. Профилактика гриппа и простудных заболеваний"

Спортивный час

Занятость учащихся в кружках, посещающих группы продленного дня

Клубный час в группе продлённого дня

Прогулка в группе продлённого дня

Умелые ручки в группе продлённого дня