Наркомания среди молодежи в Республике Беларусь приобретает все более значительные масштабы и самым существенным образом сказывается на морально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияет на экономику, политику, правопорядок и на жизнеспособ

Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть. Психологический климат в семье для ребенка еще важнее.

1. Когда скандал уже разгорелся, сумейте остановиться, заставьте себя замолчать - даже если Вы тысячу раз правы.
2. В состоянии аффекта ребенок крайне импульсивен. Та агрессия, которую он проявлял по отношению к Вам, обернется
против него самого. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в Вашей аптечке - всё станет реально опасным, угрожающим его жизни.
3. Не кричите. Вы, оглохнув от собственного крика, призыв ребенка о помощи не услышите.
4. Похвалите ребенка с утра, и как можно раньше, и как можно доходчивее, теплее! — не бойтесь и не скупитесь, даже
если собственное настроение никуда... (кстати, это и средство его улучшить!) Ваше доброе слово, объятие, поцелуй,
ласковый взгляд - душевная подпитка для Вас и ребенка на весь долгий и трудный день! И обязательно на ночь!!!!
Если Вам удастся стать своему ребенку другом, Вы будете самым счастливым родителем!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!
Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять психоактивные вещества (табак, алкоголь и наркотики).

По статистике основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами приходится на 11-14 лет (41%) и
15-17 лет (51%): в основном это курение марихуаны и гашиша, потребление алкоголя вместе с медикаментами.

ПРИЧИНЫ

1. Любопытство «Все надо попробовать!».
2. Желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и
т. д.
3. Желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способом привлечения внимания.

Семь правил «КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ»
1. Общайтесь друг с другом.
Общение - основная человеческая потребность для родителей и детей. Отсутствие общения с Вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку? Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.
2. Выслушивайте друг друга
Умение слушать - основа эффективного общения. Будьте внимательны к ребенку, выслушивайте его точку зрения, уделяйте внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним, демонстрируйте Вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: "А что было дальше?" или "Расскажи мне об этом..." или «Что ты об этом думаешь?»
3. Ставьте себя на его место
Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что Вы осознаете, насколько ему сложно.
4. Помните, что Ваш ребенок уникален
Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и Вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки.

5. Дружите с его друзьями
Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки Вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой. Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе.

6. Подавайте пример

Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Родительское пристрастие к алкоголю и
декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить Вас в неискренности, в "двойной морали". Помните, что Ваше употребление, так называемых, "разрешенных" психоактивных веществ открывает дверь детям и для "запрещенных".
7. Проводите время вместе
Очень важно, когда родители умеют вместе с ребенком заниматься спортом, музыкой, рисованием, устраивать с ребенком совместный досуг, совместную деятельность. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут
самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, Вы делаете
очень важный шаг в предупреждении от их употребления.