Конкурс "Я патриот своей страны" в рамках белорусско-российского проекта Поезд Памяти 2023

Отбор участников проекта от белорусской стороны в 2023 году будет осуществляться на конкурсной основе. В состав участников проекта предлагается включать лучших учащихся с активной гражданской позицией, достигших высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеров ученического самоуправления, активистов ОО «БРПО» и ОО «БРСМ»,  обучающихся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанников военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов, а также  участников проекта «Пост Памяти» городов-героев Республики Беларусь и Российской Федерации. Формирование делегации будет осуществляться в три этапа (учреждение образования, район, область (город) на основе бонусной системы: баллы начисляются на каждом этапе за выполнение конкурсных заданий и участие в социально значимой деятельности.

С учетом требований, предъявляемых к кандидатам проекта, предлагаем следующий формат мероприятий для отбора учащихся, которые претендуют на участие в проекте «Поезд памяти»:
Конкурс «Я патриот своей страны» (основа – конкурс «Лидер года», реализуемый ОО «БРПО»):
визитка (рассказ о себе на сцене либо презентационный видеоролик);
творческий номер патриотической направленности.
Интеллектуальный конкурс:
тест на знание истории Республики Беларусь;
разработка и представление квеста по памятным местам Беларуси;
публичное выступление по теме военной истории Беларуси и России;
интервью (тема и объект по выбору) в записи;
представление проекта (планируемый или реализуемый);
инициатива по реализации идей патриотического воспитания в молодежной среде.
Конкурс «Мая краiна» – создание видеоролика, где конкурсант от своего лица рассказывает о своей малой родине или о стране в целом (история, культурные достопримечательности, повествование о важных исторических и культурных деятелях страны). Лучшие работы можно предложить для программы Белтелерадиокампании.
Интеллектуально-познавательная игра «Память поколений», затрагивающая вопросы, связанные с историей и культурой Беларуси и России.

Обязательно участие в конкурсе не менее 1 представителя от каждого 8-11 класса.

Конкурс включает следующие задания:
1. Визитная карточка
2. Творческий конкурс «Я могу»
3. Конкурс видеоматериалов «Мая краiна»                           ___
1. Визитная карточка представляет собой выступление на сцене в произвольной творческой форме (до 3 минут), которое должно содержать:
приветствие (имя конкурсанта, информация об организации/объединении, членом которой является конкурсант);
краткое описание своих достижений, умений, навыков, информация о семье, друзьях, хобби, увлечениях;
примеры удачных проектов (краткое описание проектов, анализ результатов их реализации);
советы (лайфхаки), которые он использует в учебе, общественной и повседневной жизни для достижения целей.
Критерии оценки:
артистичность – презентабельность, яркость, образность, эмоциональность выступления, коммуникабельность, умение привлечь внимание к своей точке зрения, доброжелательность по отношению к аудитории, профессионально-речевая культура;
оригинальность – неординарность и глубина мышления, привлекательность и обоснованность идеи, способность к импровизации, новизна и нестандартность предложенных решений, высокая культура владения приемами ораторского искусства;
соблюдение временного регламента – до 3 минут.
убедительность – композиционное построение, четкое выражение своих мыслей и следование логике изложения, умение аргументировать заявленное суждение, соответствие субъектной позиции личности конкурсанта, корректность, эрудированность, компетентность, содержательность представления миссии лидера детского, молодежного общественного объединения, органа самоуправления.

2. Творческий конкурс «Я могу» представляет собой творческий номер в разных жанрах патриотической направленности по различным профилям: хореография, вокальное исполнение, инструментальное исполнение, художественное чтение, цирковое мастерство, спортивное мастерство, туристические навыки и т.д. Временной регламент до 3 минут.
Критерии оценки:
актуальность, композиционное решение выступления (сценарно-режиссерский ход);
качественное и грамотное использование средств художественной выразительности (свет, костюмы, реквизит, декорации, мобильность и т.д.);
мастерство и артистичность исполнения (культура речи, умение держаться на сцене, умение импровизировать, эстетика внешнего вида, навык работы в команде);
музыкальное и художественное оформление, использование разнообразных приемов театрализации;
соблюдение временного регламента – до 3 минут;
соответствие содержания выступления возрастным особенностям исполнителей.
3.  Конкурс видеоматериалов «Мая краiна» – создание видеоролика, где конкурсант от своего лица рассказывает о своей малой родине или о стране в целом (история, культурные достопримечательности, повествование о важных исторических и культурных деятелях страны, известных людях и земляках).
Формат – AVI, MPEG-2, WMV, MP4 или MOV;
Горизонтальная видеосъемка разрешением не менее 1280x720 пикселей с хронометражем до 5 минут, без наложения спецэффектов и фильтров.

полнота раскрытия темы Конкурса (информативность);
качество видеосъемки;
креативность и оригинальность;
художественная и смысловая ценность;
общее эмоциональное восприятие;
соблюдение временного регламента – до 5 минут.
За нарушение временного регламента на всех этапах конкурса снимается по 1 баллу.