Его имя носит дружина

Усов Виктор Михайлович— начальник 3-й пограничной заставы 86-го     Августовского пограничного отряда Белорусского пограничного округа войск   Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, лейтенант.

Родился 9 декабря 1916 года в городе Никополь ныне Днепропетровской   области Украины в рабочей семье. Украинец. Окончил 7 классов школы,   фабрично-заводское училище по специальности электрика. С 1934 по 1937   годы работал электрослесарем на Южнотрубном заводе города Никополь.

В пограничных войсках НКВД СССР с 1938 года. После окончания   Харьковского военного училища войск НКВД в 1940 году Виктор Усов был   назначен начальником пограничной заставы Августовского пограничного   отряда Белорусского пограничного округа.

Начальник 3-й пограничной заставы (86-й пограничный отряд, Войска НКВД   СССР) комсомолец лейтенант Виктор Усов особо отличился в бою при защите   Государственной границы СССР в районе деревни Вулька-Доргуньская   Гродненской области Белоруссии.

Пограничная застава лейтенанта В.М. Усова, насчитывавшая по разным   данным  от 30-и до 36-и штыков, приняла свой первый и последний бой 22   июня 1941 года и сдерживала яростный напор батальона противника в течение   более шести часов. Лейтенант В.М. Усов сражался в рядах своих подчинённых -  воинов пограничников. Получив в бою пять ранений, он не покинул поле боя,   оставаясь до своей гибели в траншее перед заставой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Усову Виктору Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.