ВНИМАНИЕ! ГРИПП!

11.10.2024

Грипп – тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Эпидемии гриппа случаются каждый год и поражают до 15% населения земного шара. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 млн. из которых умирают. Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни. Существует 3 вида вируса гриппа: вирус А, В и С. Вирус гриппа А вызывает заболевание средней или сильной тяжести. Именно он ответственен за появление пандемий и тяжелых эпидемий. Вирусы гриппа В являются причиной локальных вспышек и эпидемий, циркулируя только в человеческой популяции, чаще вызывая заболевание у детей. Вирус гриппа С инфицирует только человека, протекает не вызывая эпидемий и серьезных последствий. Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи вирусных инфекций (в т.ч. гриппа) – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре) и контактно - бытовой (через грязные руки и предметы обихода при рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы).

Основным методом профилактики гриппа является ВАКЦИНАЦИЯ!

Компоненты вакцины, стимулируют иммунную систему организма к выработке антител, клеток «памяти», которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование здоровых клеток организма. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа прививку необходимо делать ежегодно осенью. Эта особенность учитывается при изготовлении вакцин против гриппа. Для иммунизации детского и взрослого населения в поликлиниках г. Гродно используется вакцина «Гриппол плюс», производство Россия.

По составу вакцина тривалентная (в состав вакцины входят три штамма вируса гриппа: антиген гриппа А (Н1N1), антиген гриппа А (Н3N2), антиген гриппа В), инактивированная (не живая), субъединичная (состоит только из двух очищенных поверхностных антигенов вирусов гриппа А и В).

В соответствии с рекомендациями ВОЗ состав вакцины по видам вируса меняется ежегодно. В состав вакцины включен иммуномодулятор Полиоксидоний - что способствует быстрому иммунному эффекту (защита формируется уже на 8-12 день), более длительному сохранению иммунологической памяти, существенно снижает прививочную дозу антигенов (в 3 раза), повышает устойчивость организма к другим инфекциям. Вакцина не содержит консервантов.

Применяется у детей с 6 месячного возраста и взрослых без ограничения  возраста. Обязательна показана вакцинация  лицам с высоким риском развития осложнений в случае заболевания гриппом (дети в возрасте 6 месяцев-3 лет, дети, часто болеющие ОРЗ, дети  и взрослые с хроническими заболеваниями) и лицам с высоким риском заражения (дети, посещающие учреждения образования (ДДУ, СШ, СУЗ-ы, ВУЗ-ы) и взрослые, по роду профессии имеющие высокий риск заражения (медработники, работники учреждений образования, транспорта, торговли, милиции и др.).

Постоянным противопоказанием к вакцинации являются только наличие в анамнезе тяжелых аллергических реакций на  куриный белок и введение вакцины.

Мы, взрослые, в ответе за здоровье наших детей!

Врач-иммунолог