28.04.2024

Команда "Усовцы" средней школы № 3 имени В.М.Усова г.Гродно, пройдя отборочный этап и полуфинал, 26-28 апреля приняла участие в финале республиканского турнира "Вызов", организованного РОО "Патриоты Беларуси" при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь.
Всего в турнире приняло участие 14 команд из всех областей нашей страны и г.Минска. В финал вышли только 4 команды.
Задачи перед финалистами стояли непростые.
Подъем в 4:30 по боевой тревоге и построение на плацу, переезд на поле боя.
Оказание первой медицинской помощи раненым в обстановке, приближенной к боевой, организация дневки.
Юные патриоты демонстрировали навыки разборки - сборки автомата, снаряжения магазина, стрельбы, действий по команде "Газы" на зараженной территории в полной защитной амуниции под выстрелы автомата, преодолевали заминированный участок , проходили обкатку танком и передвигались на БМП.
Знание истории, настройка рации, передвижение по азимуту..
Техника выполнения упражнений, выдержка, упорство и настойчивость, а главное -КОМАНДНЫЙ ДУХ - все это было важно сохранить в тяжелой борьбе за главные призы. И наши ребят это смогли!
Итог турнира: команда "Усовцы" заняла 2 место, уступив команде из Бреста всего 1 минуту на 2-часовой дистанции.